Новое ядро Linux поддерживает 64-разрядные процессоры AMD Opteron

25.06.2003, 14:13

Линус Торвальдс и важнейшие разработчики операционной системы Linux выпустили новую стабильную версию ядра Linux 2.4 (в последний раз ядро обновлялось в октябре прошлого года).

Новое ядро под номером 2.4.21 можно скачать c kernel.org ( http://www.kernel.org). Оно добавляет в систему поддержку многих новых устройств, в том числе, и 64-разрядного процессора Opteron компании AMD, вдобавок, в новой версии ядра исправлены обнаруженные ошибки. Полный список изменений можно посмотреть здесь ( http://www.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.4/ChangeLog-2.4.21). Релиз билда появился как раз в то время, на которое был намечен выход Linux 2.6, но Линус заморозил работу над новой версией в прошлом октябре и сосредоточился на исправлении всех недостатков и ошибок существующего ядра.

Поддержка новых процессоров AMD позволит этой ОС укрепить свои позиции на рынке ПО для корпоративных сетей и серверов Интернет. Иск компании SCO к IBM может нанести ОС Linux наибольший вред именно на рынке программного обеспечения для крупных корпораций, которые могут не захотеть покупать программное обеспечение с неопределенным способом лицензирования. И вместе с тем, именно большие предприятия заинтересованы в использовании серверных 64-разрядных процессоров, в частности, процессора Opteron. Примечательно, что еще полгода назад Торвальдс заявлял, что ему больше нравится 64- разрядный процессор AMD, нежели Intel Itanium, так как первый сочетает в себе преимущества традиционных команд с 64-разрядной системой, а команды, которые "понимает" Intel Itanium, отличаются от команд 32-разрядного Pentium кардинально, сообщает "Компьюлента".

Читайте також