Сборная Украины стартовала на Евро-2012 с победой над шведами

12.06.2012, 10:18

Национальная сборная Украины по футболу в своем дебютном поединке чемпионата Европы-2012, который состоялся 11 июня в Киеве на НСК "Олимпийский", одержала победу над командой Швеции - 2:1 (0:0).
На гол Златана Ибрагимовича, который влетел в  ворота Андрея Пятова на 52 минуте, "воздушным" дублем ответил капитан хозяев Евро-2012 Андрей Шевченко (55, 62).

Главный тренер футбольной сборной Украины Олег Блохин на пресс-конференции после победного матча Евро-2012 со шведами (2:1) отметил, что его команда может еще прибавить.

"Матч сложился непросто, - сказал наставник украинской сборной. - Мы пропустили мяч во многом из-за того, что шведы не соблюдали принцип fair play: наш футболист лежал на бровке, а они продолжили атаку. Рад, что переломили ход игры. Мы имели преимущество и в скорости, и в тактике. За исключением последних десяти минут, когда ребята подустали, мы шведам ничего не дали сделать. Но мы можем прибавить еще. У нас были определенные проблемы в концовке игры, которую провалила вся команда. Даже запасные игроки не смогли повлиять... Сейчас есть желание заехать на базу, отдохнуть. Затем футболистам нужно будет восстановиться перед игрой с Францией".

Президент Виктор Янукович, который присутствовал на матче, поздравил сборную Украины по футболу и всех ее болельщиков с яркой победой над командой Швеции. Глава государства высоко оценил достойную игру украинских спортсменов в их стартовом матче в рамках финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Он отметил, что сочетание молодости и опыта позволило команде проявить характер и победить.

Следующий поединок подопечные Олега Блохина проведут 15 июня в Донецке против французов.

Первый матч группы D на "Донбасс Арене" в Донецке между сборными Франции и Англии завершился вничью 1:1.

Турнирное положение: Украина - 3 очка, Англия - 1, Франция - 1, Швеция - 0.