Евро-2012: Испания второй раз подряд чемпион Европы по футболу

02.07.2012, 10:40

Футболисты сборной Испании защитили титул чемпионов Европы и еще на четыре года оставили у себя главный трофей турнира - Кубок Анри Делоне. В финале Евро-2012, который прошел 1 июля на НСК "Олимпийский" в Киеве, подопечные Висенте дель Боске со счетом 4:0 (2:0) победили национальную команду Италии.

Автором первого гола стал Давид Сильва, который отличился на 14-й минуте встречи после паса Цеска Фабрегаса. Удвоил преимущество испанцев Хорди Альба, которому на 41-й минуте ассистировал Хави Эрнандес. После перерыва дело довершили вышедшие на замену Фернандо Торрес (84) и Хуан Мата (88).

Последние 30 минут встречи итальянцы играли в меньшинстве. Выйдя на замену, Тьяго Мотта провел на поле всего несколько минут и потянул заднюю поверхность бедра, а "Скуадра адзурра" осталась вдесятером, так как лимит замен был уже исчерпан.

Церемонию закрытия и финальный матч посетили Президент Украины Виктор Янукович и Президент Польши Бронислав Коморовский. Кроме того, на финальный матч в Киеве прибыли высшие спортивные чиновники и некоторые главы государств и правительств, в частности, президент ФИФА Йозеф Блаттер,  президент УЕФА Мишель Платини и премьер-министр Испании Мариано Рохай, премьер-министр Италии Марио Монти. На матче также присутствовали президенты Грузии, Беларуси, Армении и Таджикистана

Финальный матч Евро-2012 на НСК "Олимпийский" посетили более 63,5 тысяч болельщиков. Еще более 100 тысяч футбольных поклонников собрались просматривать матч в столичной фан-зоне. По информации Министерства внутренних дел, финальный матч в Киеве посетили около 11 тысяч испанцев и до 5 тысяч итальянцев.

Охрану общественного порядка в столице Украины в день финала Евро-2012 обеспечивали более 7 тысяч представителей МВД.

Финальный турнир следующего XV чемпионата Европы пройдет летом 2016 года во Франции.