Эхо войны откликнулось в Карпатах трагедией

16.09.2021, 13:04
Эхо войны откликнулось в Карпатах трагедией

В Карпатах в результате взрыва во время разжигания костра туристами погибли два человека, еще четыре - пострадали.

Взрыв произошел 15 сентября около 21:20 вблизи села Вороненко, что находится в Поляницкой сельской общине Надворнянского района Ивано-Франковской области.

Пострадавшие - женщины, они находятся в шоковом состоянии, у них многочисленные взрывные травмы - ожоги и колото-резаные раны. Травмированы различные участки тела.

О погибших туристах, разводивших костер, известно немного - это мужчины в возрасте 29 и 36 лет.

Как сообщают СМИ, группа состояла из 12 человек, они были местными - из Коломыйского района и имели опыт путешествий горами. для ночевки они остановились в долине Под- Берды возле села Вороненко, развели костер и почти 5 часов спокойно грелись возле него, а потом начали собирать в лесу дрова, хворост и подбрасывать в огонь. И вот тогда собственно и произошел взрыв.

Одна из пострадавших рассказала спасателям, что взрывная волна была очень сильная, их разбросало, а некоторые даже потеряли сознание. Когда пришли в себя, вызвали уже спасателей и медиков. В свою очередь, спасатели от местных узнали, что ранее на этой долине находили и гранаты, и осколки боевых снарядов времен прошлых войн. Но утверждать, что в костре взорвалось что-то именно такое, пока нельзя, поскольку это должны установить эксперты, которые уже выехали на место трагедии.

Известно, что на указанной территории, где отдыхали туристы, проходила Линия Арпада (оборонительная линия, создававшаяся венгерскими войсками в Восточных Карпатах в 1939-1944 годах против наступающей Красной Армии). На месте происшествия обнаружили выбоину, возникшую в результате взрыва, и обломки металла с коррозией. По материалам интернет-изданий.

Читайте також