Парламент внес изменения в законодательство об инсайдерской информации

18.02.2011, 11:00

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об инсайдерской информации. 

Законопроект N7330 предлагает в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины, законы "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" и "О ценных бумагах и фондовом рынке" внести изменения, направленные на усовершенствование норм этих законодательных актов о недопущении использования инсайдерской информации на фондовом рынке Украины.

Согласно проекту "инсайдерская информация - это необнародованная информация об эмитенте, его ценных бумагах и производных (деривативах) или сделках относительно них, обнародование которой может существенно повлиять на стоимость ценных бумаг и производных (деривативов)".

Перечень сведений, относящихся к инсайдерской информации, устанавливает Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Обнародование инсайдерской информации осуществляется участником фондового рынка в установленном Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку порядке путем: опубликования в одном из официальных печатных изданий Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины или Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку; размещения в общедоступной информационной базе данных Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о рынке ценных бумаг.

Законопроект предусматривает, что информация не считается инсайдерской со дня опубликования ее в соответствии с указанными требованиями. После опубликования такая информация подается в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку в установленном комиссией порядке.

Документ предлагает также установить, что "инсайдеры - это лица, владеющие инсайдерской информацией в связи с тем, что они являются:

владельцами акций эмитента или частей (паев) в уставном капитале эмитента;

должностными лицами эмитента, в том числе те, которые были должностными лицами эмитента на момент ознакомления с инсайдерской информацией;

лицами, имеющими доступ к указанной информации в связи с исполнением трудовых (служебных) обязанностей или договорных обязательств независимо от отношений с эмитентом, в частности, юридическими лицами, находящимися с эмитентом в договорных отношениях или прямо или опосредствовано в отношениях контроля; физическими лицами, находящимися с эмитентом или юридическими либо физическими лицами, связанными с эмитентом договорными отношениями или отношениями контроля, в трудовых или договорных отношениях или прямо либо опосредствовано в отношениях контроля; государственными служащими;

лицами, ознакомившимися с инсайдерской информацией неправомерным путем".

Участники фондового рынка обязаны вести учет лиц, которым предоставлен доступ к инсайдерской информации, путем формирования базы данных об инсайдерах, которые на законных основаниях получили доступ к инсайдерской информации.
Инф. Верховной Рады Украины.


 

Читайте також

Читайте также