Fitch улучшило рейтинг Украины

25.06.2003, 16:08

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило рейтинг Украины по долгосрочным валютным и гривневым заимствованиям с "B" до "B+". Fitch также сохранила присвоенный Украине прошлым летом рейтинг по краткосрочным заимствованиям - "B".

По методологии Fitch, эти рейтинги означают, что риск дефолта страны существует, но он не слишком высок.

Fitch признает, что украинская экономика добилась успехов в прошлом и нынешнем годах. При этом агентство отмечает, что на присвоенные оценки повлияло проведение в стране реформы подоходного налога, проведение новой экономической программы Премьер-министра Виктора Януковича, улучшение отношений украинского правительства с США после решения отправить украинских военных в Ирак, принятие Верховной Радой закона по борьбе с отмыванием грязных денег.

Ранее рейтинговое агентство Moody's улучшило рейтинг Украины по облигациям в иностранной и национальной валютах с "Caa1" до "B2".

В конце прошлого года рейтинговое агентство Standard&Poors присвоило Украине рейтинг "B" по долгосрочным и краткосрочным валютным и гривневым заимствованиям. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також