"Славутич" начал выпуск красного пива

25.06.2003, 12:52

ОАО "Пиво-безалкогольный комбинат "Славутич" выпустил первую партию пива "Славутич Червоне", являющееся абсолютно новым для отечественного рынка продуктом, который открывает в Украине сегмент красного пива.

Пиво "Славутич Червоне" имеет плотность 12% и содержит 5% спирта, что отвечает пропорциям типа пива "лагер". Дегустаторы советуют употреблять "Славутич Червоне" охлажденным до 8-10 С. Рекомендованная розничная цена бутылки (0,5 л) - 1,90-1,95 грн.

Своему происхождению красное пиво обязано классическому элю. В наши дни популярный в Англии, Шотландии, Ирландии и ряде скандинавских стран напиток получил второе рождение. На сегодняшний день эль стал более легким, мягким и прозрачным, сохранив при этом уникальный цвет и лучшие вкусовые качества. В последние годы красное пиво завоевывает все большую популярность на мировом рынке. Это стимулировало появление огромного количества его сортов и широкой гаммы вкусовых оттенков.

Если категория элей определяется особенностями технологического цикла производства (верхнее брожение), то основные отличия красного пива заложены в рецептуре его приготовления. Отличительной чертой в производстве напитка является использование наряду с традиционными натуральными ингредиентами слегка обжаренного ячменного солода. Именно он придает красному пиву рубиново-янтарный цвет и мягкий солодовый вкус.

ОАО "ПБК "Славутич" (Запорожье) является одним из крупнейших предприятий, производящих пиво и безалкогольные напитки. Основным акционером предприятия является датско-шведская компания BBH.

ОАО "ПБК "Славутич" за 5 месяцев 2003 года увеличил объемы производства на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-мае было выпущено 7 617,6 тыс. дал пива, сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також