В ЯПОНИИ РАЗРАБОТАНА НОВАЯ СЕРИЯ МИНИАТЮРНЫХ РОБОТОВ-СПАСАТЕЛЕЙ

В случае землетрясения они смогут проникнуть под обломки рухнувших зданий и с помощью специальных видеокамер искать пострадавших.

25 червня 2003

О катастрофе шаттла теперь известно почти все

Эксперты, проводившие расследование причин катастрофы космического корабля "Колумбия", впервые с момента катастрофы, которая унесла жизни семи астронавтов, сделали однозначное заявление о причинах трагедии.

25 червня 2003

Погиб глава Бердянской райгосадминистрации

В автокатастрофе погиб председатель государственной администрации Бердянского района Запорожской области Александр Иващенко.

25 червня 2003

В Бориспольском аэропорту будет введен безвизовый въезд в Украину

В ближайшее время планируется, что в Бориспольском аэропорту будет введен безвизовый въезд в Украину сроком на 14 дней.

25 червня 2003

Western NIS Enterprise Fund создаст в Украине ипотечный банк

Инвестиционный фонд Western NIS Enterprise Fund планирует в 2003 году учредить в Киеве банк, который займется кредитованием покупки жилья.

25 червня 2003

Fitch улучшило рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило рейтинг Украины по долгосрочным валютным и гривневым заимствованиям с "B" до "B+". Fitch также сохранила присвоенный Украине прошлым летом рейтинг по краткосрочным заимствованиям - "B".

25 червня 2003

Чай надо наливать поверх молока

Британские химики утверждают, что им удалось разрешить веками мучившую людские умы дилемму по поводу того, что же первично для получения идеальной чашки чая - молоко или сам чай. По мнению ученых, которое идет вразрез с установившейся традицией, этот напиток будет намного вкуснее, если сначала в чашку налить молоко.

25 червня 2003

У Барби появились нерадивые сестрички

На прилавках американских магазинов недавно появились нерадивые сестрицы знаменитой куклы Барби.

25 червня 2003

В Николаеве реставрируют картину Айвазовского

Украинские реставраторы приступили к восстановлению картины Айвазовского "Пушкин на берегу моря", которая хранится в Николаевском художественном музее.

25 червня 2003

ООН выделит $17 млн. на борьбу с поставками наркотиков из Центральной Азии в Европу

Управление ООН по наркотикам и преступности приступило к осуществлению в Центральной Азии 5 крупных проектов по сокращению поставок наркотиков из этого региона в Европу.

25 червня 2003

Sony Ericsson прекращает выпуск телефонов CDMA

Компания Sony Ericsson ( http://www.sonyericsson.com) заявила о том, что она более не будет выпускать CDMA-телефоны для рынков Северной Америки и Европы, хотя и продолжит выпуск CDMA-трубок для японского рынка.

25 червня 2003

Карманный принтер

Специалисты компании PrintDreams разработали карманный принтер, для которого размер бумаги не имеет значения.

25 червня 2003

США связывают "большие ожидания" с саммитом ГУУАМ

Первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж провел 24 июня в Вашингтоне встречу с Послами Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдавии в США, представляющими страны-члены организации ГУУАМ.

25 червня 2003

Новое ядро Linux поддерживает 64-разрядные процессоры AMD Opteron

Линус Торвальдс и важнейшие разработчики операционной системы Linux выпустили новую стабильную версию ядра Linux 2.4 (в последний раз ядро обновлялось в октябре прошлого года).

25 червня 2003

Европейское качество от компании "Датасат"

Компании "Датасат", входящей в состав корпорации Инком, присвоен международный приз "Европейское качество". Этой почетной наградой компания награждена решением научно-экспертного совета национальной имиджевой программы "Лидеры XXI столетия".

25 червня 2003

NVIDIA представила первый полностью программируемый GPU для мобильных рабочих станций

Компания NVIDIA анонсировала NVIDIA Quadro FX Go700 - первый полностью программируемый графический процессор для мобильных рабочих станций (соответствующие возможности обеспечиваются в нем средствами языка Cg).

25 червня 2003

ЛАЗ удостоен награды Общенационального конкурса "Вища проба"

24 июня в Киеве состоялось награждение лауреатов общенационального конкурса "Вища проба". Львовский автобусный завод получил почетный знак и диплом лауреата за внедрение новых технологий, разработку современного дизайна и производство высококачественных конкурентоспособных автобусов для городских и междугородных перевозок.

25 червня 2003

ВОЗ разрешила посещать Пекин

Всемирная организация здравоохранения исключила 24 июня Пекин из списка городов, которые она не рекомендовала посещать в связи с атипичной пневмонией.

25 червня 2003

НБУ будет штрафовать банки за невыполнение законодательства по борьбе с отмыванием "грязных" денег

Национальный банк Украины намерен штрафовать коммерческие банки за невыполнение законодательных и нормативных актов по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем.

25 червня 2003

"Славутич" начал выпуск красного пива

ОАО "Пиво-безалкогольный комбинат "Славутич" выпустил первую партию пива "Славутич Червоне", являющееся абсолютно новым для отечественного рынка продуктом, который открывает в Украине сегмент красного пива.

25 червня 2003

Итальянские предприниматели посещают Харьков

Сегодня, 25 июня, Харьков посетит делегация итальянских предпринимателей во главе с заместителем Министра производственной деятельности Италии Стефано Стефани с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Украине Иоланды Брунетти Гетц.

25 червня 2003

В Луганской области увеличивается количество больных гепатитом А

24 июня в инфекционное отделение Краснодонской городской больницы с подозрением на заболевание вирусным гепатитом А госпитализировано еще 52 жителя (в том числе 20 детей) Суходольска. (укр.)

25 червня 2003

Анкара принимает I Международный фестиваль военной музыки

Мастерство в исполнении козацких маршей и украинских народных мелодий продемонстрируют музыканты оркестра Главного командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины на I Международном фестивале военной музыки, который проходит в Турции. (укр.)

25 червня 2003

Оценка прибыльности банковских подразделений и продуктов с учетом рисков

8 июля в Киеве пройдет семинар "Оценка прибыльности банковских подразделений и продуктов с учетом рисков".

25 червня 2003

В Украине наблюдается незначительное повышение цен на основные виды хлеба

Результаты мониторинга розничных цен в регионах Украины, который был проведен Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции, и прогнозы Министерства аграрной политики о снижении урожая зерновых культур, свидетельствуют о возможном повышении цен на хлебопродукты. (укр.)

25 червня 2003

Венчание на дне бассейна

Необычная церемония бракосочетания состоялась в индийском городе Мумбае. Она прошла на дне одного из городских бассейнов.

25 червня 2003

В Норвегии работают украинские верификаторы

Две группы украинских верификаторов проводят инспекции по Договору по Открытому небу и Венским документам 1999 года на территории Норвегии. (укр.)

25 червня 2003

Готов ко второму чтению законопроект о телекоммуникациях

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи рекомендовал парламенту принять во втором чтении проект закона о телекоммуникациях. (укр.)

25 червня 2003

У мальчика нашли вторую печень

Во время операции на диафрагме у 11-летнего пакистанского мальчика Имрана Тарика пораженные хирурги обнаружили в груди вторую вполне работоспособную печень.

25 червня 2003

Создан новый материал для костных протезов

В лабораториях американской корпорации Advanced Ceramic Research создан пористый полимерный материал для костных протезов, который выдерживает такие же нагрузки, что и естественная кость.

25 червня 2003

Главы правительств Вышегроадской группы и Украины встретятся в Словакии

foto20030625.jpg

Сегодня, 25 июня, в г. Тале (Нижние Татры, Словакия) Премьер-министр Украины Виктор Янукович проведет рабочую встречу с главами правительств стран Вышеградской группы, в которую входят Польша, Венгрия, Словакия и Чехия.

25 червня 2003